Erick Cabaco
Erick Cabaco
Erick Cabaco

Erick Cabaco

#23
Nacionalidad
Uruguay
Uruguay
Posición
Defensa
Edad
31 años
Peso
79 kg
Altura
1.85 m
Lugar de nacimiento
Montevideo

Trayectoria del jugador

2024/2025 Racing Ferrol 4 0 0 3 1 1 0
Segunda División 4 0 0 3 1 1 0
2023/2024 Estoril 6 0 0 3 2 0 0
2022/2023 Granada 16 0 0 5 3 2 1
2021/2022 Getafe 12 0 1 5 4 3 2
2020/2021 Getafe 21 0 0 6 5 8 0
2019/2020 Getafe 4 0 0 1 2 0 0
2019/2020 Levante UD 12 0 0 2 1 4 1
2018/2019 Levante UD 23 3 0 1 6 11 2
2017/2018 Levante UD 18 0 0 2 2 7 0
2016/2017 Nancy 22 0 1 2 0 1 1
2016/2017 Nacional 1 0 0 0 0 0 1
Total 139 3 2 30 26 37 8
2015/2016 Uruguay 3 0 0 0 0 1 2
Campeonato Mundial Juvenil 3 0 0 0 0 1 2
Total 3 0 0 0 0 1 2

Perfil

Edad 31 años (19/04/1995)
Lugar de nacimiento Montevideo Uruguay
Nacionalidad Uruguay
Segunda nacionalidad Italia
Altura 185 cm
Peso 79 kg
Pie bueno Derecha
Posición del jugador Defensa

Equipo actual

Forma
D
D
V
Se unió al club el 15/07/2024
de Levante UD (8,00M €)

Palmarés

2022/2023
1

FAQ

¿Cuál es el origen de Erick Cabaco?

El lugar de nacimiento de Erick Cabaco es Montevideo, Uruguay. Nacionalidad (es): Uruguay, Italia.

¿Cuál es la edad de Erick Cabaco?

Erick Cabaco tiene 31 años. Su fecha de nacimiento es 19/04/1995.

¿Cuál es la posición de Erick Cabaco?

Erick Cabaco es Defensa.

¿Cuál es el equipo de Erick Cabaco?

Erick Cabaco juega en Racing de Ferrol (España).

Copiado al portapapeles